5 ошибок при съёмке интерьеров

На сайтах с предложениями продажи или аренды недвижимости часто попадаются объявления с такими фотографиями, которые скорее оттолкнут потенциального покупателя, чем привлекут. Кадры бывают неинформативными или совсем некачественными, и клиент может пройти мимо. Мы собрали 5 ошибок при съёмке интерьеров, которые допускают люди при публикации объявлений на сайтах Cian и Авито, и дополнили их фотографиями из Интернета.

Кадр не даёт представления о помещении


Часто можно найти фотографии, на которых только диван или шкаф в комнате, один угол, и совсем непонятно, как помещение выглядит целиком. Хорошо, если ещё горизонт не завален. Для съёмки комнат и других помещений нужен широкоугольный объектив, который захватывает больше пространства Интерьерные фотографы используют его чаще всего. К сожалению, любительские «мыльницы» таким не обладают, а современные смартфоны довольно качественно реализовали эти объективы только в дорогих флагманских моделях, поэтому чаще всего рядовой пользователь обделён возможностью сделать хороший широкий кадр. Да и снимать на «ширик» не так уж и просто: при неправильной композиции кадр получится слишком искажённым и растянутым. А без широкоугольного объектива зачастую невозможно показать помещение целиком, чтобы в кадр влезли 3 стены, и зритель понял реальные размеры комнаты.

Ошибки при съёмке интерьеров

 

Засвеченные/затемнённые кадры

Чаще всего проблемы с экспозицией, то есть освещённостью кадра возникают тогда, когда в кадре есть источник света. Это может быть окно днём или люстра вечером. Если камера не оснащена функцией HDR, то кадр помещения будет состоять либо из отчётливого окна/светильника и черных областей вокруг, либо из размытого яркого пятна света вместо очертаний окна/светильника. Следует добавить, что при съёмке включённых люстр важно, чтобы горели все лампочки, давая одинаковые тени во все стороны. Фотографы же обычно снимают HDR: делают несколько кадров от тёмного до слишком светлого, а затем объединяют их в один. В таком случае хорошо видны детали и в тенях, и в ярких областях.

Одним из вариантов пересвечивания бывает отражение вспышки в зеркале/шкафу. Это выглядит совсем нелепо, такого точно следует избегать. Да и вообще, вспышку лучше не использовать.

 

Ошибка-при-съемке-интерьеров-2

 

Личные вещи в кадре

По возможности нужно убирать все личные вещи из кадра. Это могут быть фотографии на стене, зубные щётки в ванной, продукты на кухне и т.д. Квартира должна быть на фото в том виде, в котором её передадут арендаторам или покупателям. Понятно, что не всегда реально убрать всё лишнее, но можно постараться, чтобы ничего не пестрило яркими цветами (например розовый тюбик крема в белом интерьере) и не бросалось в глаза, а также не добавляло о владельцах лишней информации. Миска на полу, например, будет говорить о наличии домашних животных, а это может даже кого-то оттолкнуть, как и пачка сигарет в кадре на кухне.

 

Ошибка-при-съемке-интерьеров-3

 

Неубранность, неопрятность

 Кажется абсолютно логичным показывать чистую квартиру без пыли, отпечатков пальцев на стёклах, с блестящей сантехникой и т.п. А с другой стороны можно подумать, что следующий владелец если не сделает ремонт, то уж точно уберётся, расставит всё под себя, так что какая разница, что где-то виднеется пыль? Но психологию никто не отменял, поэтому люди могут подсознательно решить, что здесь неприятно, и пройти мимо. Следующий пункт будет тоже про эмоциональное восприятие, ведь оно часто играет решающую роль.

 

 

 

Мрачное освещение, плохая погода

Потенциальный покупатель может увидеть совершенно одинаковые кадры одной и той же квартиры, но одни будут с приятным солнечным светом, а другие серовато-сумеречные, и в первом случае может обратить внимание на объявление, а во втором – нет. То же самое касается и фото вида из окон, на который людям придётся смотреть годами в случае покупки: зелень и солнышко летом или серость ноября оставляют совсем разное впечатление, хотя порой выбирать месяц и ждать хорошей погоды не приходится, нужно действовать срочно. Первый пункт тоже был на тему освещения, и таких пунктов может быть несколько, ведь свет – основа фотографии. Можно сказать и про неправильный баланс белого, когда кадры «желтят», «синят», и про блики в камере, которые зелёными пятнами будут портить кадр…

Конечно, профессиональному фотографу нужно знать значительно больше и про съёмку, и про последующую обработку кадров, чтобы сделать действительно качественный материал. Мало просто не допустить грубых ошибок, нужно также уметь расставить акценты при съёмке каких-то деталей, выставить правильные настройки, чтобы кадры были не просто неплохими и информативными, а именно красивыми, ведь тогда потенциальный покупатель придёт к продавцу с большей вероятностью. Неспроста фотографы в интерьерной съёмке снимают на хорошие фотоаппараты, используют штативы, а затем в графических редакторах доводят кадры до ума. Если бы не было разницы в результате, зачем так усложнять процесс?

Если вам необходима предпродажная съемка квартиры — закажите её у нас.